Администрация Дракинского сельского поселения
Лискинского муниципального района Воронежской области

О муниципальном образовании

1.     Географическое положение:

Дракинское сельское поселение расположено в северной части Лискинского муниципального района в 25 км от районного центра г. Лиски, в 80 км от областного центра – г. Воронеж. Ближайшая железнодорожная станция Давыдовка находится в 3 км.

Общая площадь населения Дракинского сельского поселения  составляет 4990 га. Оно граничит с Давыдовским городским поселением, Степнянским, Высокинским, Троицким, Бодеевским, Старохворостанским сельскими поселениями.

В состав Дракинского сельского поселения  входит один населенный пункт: село Дракино.

Административный центр – село Дракино.

Численность населения сельского поселения на 01.01.2017 года  составляет 3008 человек.

По всей северо-западной территории сельского поселения протекает река Хворостань.

Территория сельского поселения относится к юго-западному агро-климатическому району и характеризуется умеренно-континентальным климатом с тёплым летом и сравнительно холодной зимой.

2.     Историческая справка:

В 1770 г. село Дракино  основали бывшие монастырские крестьяне, переселившиеся из деревень Серпуховского уезда Московской губернии. Одна из деревень, в которой жили будущие переселенцы, называлось Дракино. Оно существует и сейчас и находится в 15 км от г. Серпухова.

Название деревни произошло, по одной из версий, от слова «драть», то есть очищать землю от кустарников и леса для пашни. По другой версии, следует обратить внимание на отбор семей, которые положили начало селу.  Семьи на Воронежскую землю были переведены из разных сел и деревень, и в основном это были семьи, недовольные своей жизнью,  которые возглавляли борьбу против монастырских властей, будоражили и поднимали других на эту борьбу. Их выступления часто заканчивались избиением монастырской администрации, что по официальной терминологии того времени считалось не борьбой за свои права, а просто дракой.

В 1782 году в Дракино насчитывалось 81 двор, 566 жителей. Началось строительство и ныне действующей церкви.

По данным 1900 года число дворов выросло до 368, а жителей – 2851 человек. В селе были церковь, 1 земская и 1 церковноприходская школы.

В период боевых действий на Дону – с июля 1942г. по январь 1943г. – Дракино  входило в прифронтовую полосу. Многие дракинцы участвовали в строительстве оборонительных сооружений, работали в эвакогоспиталях соединений Воронежского фронта. На фронтах Великой Отечественной войны наших односельчан участвовало –  576 человек,  284 из них не вернулись в родные дома.

В Дракино родились и жили – С.Г. Пальчиков, участник революционных событий, отличившийся в боях с Деникиным, Филипп Дмитриевич  Федосов – начальник Лискинской дистанции пути ЮВЖД. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года ему присвоено Звание Героя социалистического труда «За особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства». Доярки  Дина Захаровна Фетисова, Татьяна Ивановна  Федосова, бригадир комплексной бригады Мария Михайловна Корышева – кавалеры ордена Трудового Красного Знамени, Евгений Бобров – воин-интернационалист, награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

На сегодняшний день  Дракинское сельское поселение входит в пятерку крупнейших сельских поселений Лискинского муниципального района.

На территории поселения осуществляют свою деятельность:

-  ООО «ЭкоНиваАгро»,

-  ОАО «Зерно»,

-  1 крестьянско-фермерское  хозяйство  «Семья» - Федосов Юрий Владимирович – 46 га.

-  9 частных магазинов Тужиков Ю.А., Шепелев Ю.И., Шавкова Л.Г., Зайчиков А.И., Панченко В.В., Садыгов А., Баранова З.П., Пешикова Г.С., Анохина О.В..

-  аптека «Элексир» - Дегтярев Р.Ю.,

-  Дракинская средняя общеобразовательная школа – директор Шепелева Е.В.,

-  детский сад «Теремок» - Кузнецова И.И.,

-  фельдшерско-акушерский пункт – Гализина Е.В.,

- МКУК «ДСДК» - Бокова В.А.,

-  отделение связи – Черткова Е.И.,

-  библиотека – Серикова С.А.,

-  отделение обслуживания на дому одиноких престарелых граждан.

-  газовая заправка,

-  станция техобслуживания автомобилей по улице Ленина – Вдовин Е.В.